Каталог

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАРОИЗОЛЯЦИОННЫХ МЕМБРАН 1 часть

Воздухонепроницаемая изоляция — решающий параметр для эффективной работы теплоизоляции. Теплоизоляция в здании отделяет друг от друга две различные климатические зоны — внутри и снаружи помещений. Зимой в таких зданиях внутри помещений тепло, а снаружи холодно; летом, наоборот, внутри прохладнее, чем снаружи.

В обоих случаях возникает разница тем ператур, при этом обнаруживается тен денция ее выравнивания за счет переме щения воздушных потоков. Зимой теплый воздух из здания проникает наружу через строительные конструкции. По мере того как воздух из помещения проходит через теплоизоляцию, он все больше и больше охлаждается. Холодный воздух может во брать в себя меньше влаги по сравнению с более теплым воздухом, поэтому влага в виде росы осаждается на теплоизоляцию.

мембрана

Влага может привести к значительным повреждениям строительной конструк ции. Статически нагруженные строитель ные элементы могут сгнить, потерять не сущую способность и разрушиться. Кроме того, влага способствует появлению плесе ни, вредной для здоровья людей.

При проектировании и возведении стро ительных сооружений следует обеспечить такие условия, чтобы влага не проникала в теплоизоляцию в таких объемах, которые могут привести к повреждениям, то есть поток воздуха, направленный изнутри на ружу, должен быть ограничен.

Это достигается путем установки возду хонепроницаемого слоя на внутренней сто роне теплоизоляции. Воздухоизолирующий слой предупреждает прохождение направ ленных потоков воздуха, конвекционных потоков, а воздухообмен изнутри наружу происходит путем диффузии.

мембраны

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗДУХОНЕПРОНИЦАЕМОЙ ИЗОЛЯЦИИ И ОБЗОР ПОСЛЕДСТВИЙ В СЛУЧАЕ НЕДОСТАТОЧНОЙ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Pharmacy Affiliate Programs are very important because it is an additional way to earn without excess problems which eva arose in your life and this self-development to you is possible will help

Под воздухонепроницаемой изоляцией понимается защита теплоизоляции в обо лочке здания от проникновения влаги. Ка чество воздухонепроницаемости опреде ляется отсутствием стыков. Чем больше стыков или неплотностей во внутренней оболочке здания, например, пароизоля ционных систем, т. е. чем негерметичнее оболочка здания, тем хуже качество воз духонепроницаемости. Негерметичность во внутренней оболочке здания приводит к значительным проблемам с точки зрения строительной физики. Воздух внутренних помещений, прохо дящий наружу сквозь неплотности в паро изоляционной системе, переносит много тепла и приводит тем самым к повышению расхода энергии на обогрев. На своем пути через теплоизоляцию теплый воздух охлаж дается и конденсируется на внешних эле ментах строительных конструкций. Выпа дающая в осадке влага может привести к появлению плесени. Неплотности во вну тренней оболочке здания в значительной степени снижают уровень комфорта в по мещениях. Кроме того, неплотности при водят к снижению уровня звукоизоляции всей конструкции.

Хорошая воздухонепроницаемая изоля ция является условием для эффективно работы теплоизоляции, отсутствия возмож ных повреждений строительных конструк ций и обеспечения комфортного климата для людей как зимой, так и летом.

Для обеспечения воздухонепроницае мой изоляции места соединения внахлест пароизоляционных систем должны быть склеены клейкими лентами, а стыки с при мыкающими элементами строительных конструкций должны быть надежно загер метизированы.

мембраны

МАКЕТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ СТЫКОВ В ОБОЛОЧКЕ ЗДАНИЯ

Влияние недостаточной воздушной гер метичности было изучено институтом Фра уенхофера строительной физики в Штут гарте (Fraunhofer Institut f ü r Bauphysik in Stuttgart, Германия) в ходе серии опытных замеров в 1989 г., а результаты и выводы публиковались в различных специальных журналах.

Измерения были произведены при раз нице температуры воздуха +20 0 С в поме щении и –10 0 С вне помещения при разни це давления 20 Па (эквивалентно силе ветра 2–3) с использованием обычного фиброи зоматериала при испытании паром со зна чением параметра S d =30 м.

Измерения проводились Институтом строительной физики, Штутгарт. Источник:

DBZ (Deutsche Bauzeitschrift) — немецкий строительный журнал (№12/89, стр. 1639)

Были проверены: эффективность рабо ты теплоизоляции (минвата толщиной 14 см — стандарт теплоизоляции в Германии в 1989 г.) и проход влаги с установленной вну три пароизоляционной системой.

Чтобы создать негерметичную систе му, в середине поверхности пароизоляции были заложены пазы площадью 1 кв. м и различной толщины: 1, 3, 5 и 10 мм. Пазы располагались только лишь в пароизоляци онной системе, т. е. не в теплоизоляции.

Для определения потери тепла была соз дана температурная разница с перепадом от +20 0C внутри помещений до –10 0 C снару жи, для определения потоков влаги — раз ница температур от +20 0 C внутри помеще ний до 0 0 C снаружи.

Разница давлений в 10, 20, 30 и 40 Па со ответствовала тем величинам, которые в са мых типичных случаях могут воздейство вать на оболочку дома. Разницы давлений возникают на оболочке здания как в свя зи с термической обусловленностью свое го возникновения, т. е. благодаря разнице температур в направлении изнутри (теп ло) наружу (холодно), так и в связи с ветро выми условиями за счет давления ветра и разряжения в потоке воздуха. Например, в случае внешних погодных условий –1 0 С и силе ветра 3 м/с или при 0 0 С и силе ветра 4 м/с возникает разница давлений, равная 20 Па.

Сначала с использованием беспазовых пароизоляционных систем при различных значениях разницы давления производил ся замер обеих исследуемых величин — эф фективности теплоизоляции и переноса влаги. После этого исследовалась конструк ция с различными пазами, соответственно, с применением всех разниц давления.

При исследовании эффективности тепло изоляции на примере теплоизоляции толщи ной 14 см с беспазовой пароизоляционной системой были подтверждены расчеты по замеренной величине: U=0,30 Вт/кв. м•К.

Затем были произведены замеры по те плоизоляции с пазами различной ширины и давлении.

Уже в случае самой малой ширины паза размером 1 мм и при разнице давлений 20 Па было зафиксировано уменьшение теплоизо ляции на коэффициент 4,8. Это означает, что при толщине теплоизоляции 14 см при самой минимальной негерметичности U=1,44 Вт/ кв. м•К. Ширина пазов в 3 мм дала ухудше ние коэффициента и он стал равен 11

Вывод. Негерметичность на уровне слоя воздухонепроницаемой изоляции в паро изоляционной системе ведет к снижению эффективности теплоизоляции. Во много раз увеличивается потребность в энергии для отопления, а тем самым увеличивает ся выброс CO 2 .

 

С экономической точки зрения, в случае дефектной или отсутствующей воздушной изоляции в теплоизоляционной системе экономится намного меньше энергии, чем ожидается. Оплата потребленния энергии повсеместно растет, что приводит к плохой окупаемости инвестиций в мероприятия по установке теплоизоляции.

 

Лотар МОЛЛ, генеральный директор MOLL Bauokologische Produkte GmbH (Pro Clima)

Продолжение следует...

Физические основы использования пароизоляционных мембран. Часть 1 Журнал "СтройПРОФИль", № 4(50), 2006. Статьи

   , 382 Кб

< вернуться к списку