Каталог

Как проверить качество установленного окна?

11/04/2015

От правильности установки оконного блока во многом зависит итоговый срок службы изделия, в идеале измеряемый десятками лет. По статистике, современное пластиковое окно способно безотказно проработать до 45-50 лет, нуждаясь лишь в периодической регулировке фурнитуры. Обращаясь к квалифицированному специалисту, вы можете быть уверены в высоком качестве монтажа, но как выполнить эту проверку самостоятельно?

Вначале обратимся к конфигурации изделия. Основные параметры следующие:

  • Толщина стекла не должна быть менее 4 мм, поскольку в этом случае прочность повысится;
  • Количество воздушных камер – от двух и более, чего достаточно для идеальной защиты от шума и низких температур зимой;
  • Конструкция стеклопакета «триплекс» гарантирует повышенную безопасность и оснащена защитной плёнкой, удерживающей осколки от разлёта в случае механических повреждений.

Что проверить в первую очередь?

Начните с изучения целостности защитной плёнки, в которую обёрнуто окно на заводе. Наличие повреждений может свидетельствовать об ошибках на этапе транспортировки и складирования. В результате герметизация может быть нарушена, что приведёт к ухудшению теплосберегающих и шумоизолирующих свойств. Решив убедиться в высоком качестве изолирующего слоя, внимательно осмотрите поверхность со всех сторон, проверив равномерность и однородность покрытия.

Для проверки количества стекол поднесите к стеклопакету включённую зажигалку, после чего сосчитайте общее число отражений. Двухкамерный набор имеет 3 стекла, трёхкамерный – 4 и так далее. В углах контура располагаются сварные швы, на которых не должно оставаться трещин. Их наружный слой аккуратно зачищают для придания равномерного окраса. Во время открытия створки обратите внимание на плавность хода, а также на плотность прилегания створки к раме. От этого зависит, не будет ли зимний сквозняк проникать в помещение. Фурнитурный механизм (петли и ручка) должен быть изготовлен из антикоррозийного материала, в том числе из нержавеющего сплава.

Итак, при получении окна ПВХ с доставкой проверяем следующие параметры:

  • Количество стекол в стеклопакете и чистоту самого стеклопакета внутри. Наличие мусора свидетельствует о нарушении герметичности;
  • Толщину герметизации (от 4 до 9 мм на разные слои);
  • Равномерность и однородность сварных швов по углам;
  • Наличие защитной плёнки и этикетки с маркировкой завода, номером партии, числом и датой производства;
  • Качество монтажа. Для этого несколько раз откройте и закройте окно, а также опробуйте все режимы работы фурнитуры, включая вертикальное проветривание;
  • Укладку утеплителя при установке подоконника. Зависит от климатических условий, поэтому уточняется вопрос у монтажника до начала работы.

При выявлении дефектов в течение гарантийного периода клиент вправе требовать бесплатного устранения неполадки. Если же причина кроется в заводском браке, то изделие демонтируют, привезут новое, после чего произведут повторный монтаж. Обязательно проверяйте документацию, идущую в комплекте к товару.

По материалам производителя профиля ПВХ Дексен.

< вернуться к списку