Каталог

Найден способ переработки алюминиевой фольги

В наши дни алюминиевая фольга имеет очень широкую сферу применения от бытовой до строительной. Сегодня на изготовление фольги для упаковки всевозможных товаров и грузов уходит примерно 75% всего алюминия. И примерно 25% расходуется на строительство, а также электронную и аэрокосмическую отрасль.

В строительной индустрии фольга используется при утеплении бань, парных, саун, создавая, так называемый, эффект «термоса». Тепло сохраняется внутри помещения и не выходит наружу. Также ее применяют при изоляции вентиляционных систем, труб, крыш и пола.

Алюминиевая фольга обладает рядом ценных свойств:

  • хорошей пластичностью;
  • коррозионной устойчивостью;
  • отличными термоизоляционными и гидроизоляционными свойствами;
  • высокой отражательной способностью;
  • малым удельным весом и красивым внешним видом.

Фольга – материал пригодный для вторичной переработки. Но до сих пор большая часть фольги либо сжигается либо свозится на полигоны. Вреда экологии данный вид отходов не наносит, но выброшенные изделия из фольги разлагаются десятилетиями. 
А ведь алюминий обладает полезным свойством – не терять своих свойств в процессе использования, поэтому изделия из него могут подвергаться  вторичной переработке в уже новые изделия. Это позволяет сохранить колоссальную энергию, затраченную на производство алюминия впервые.  Кроме этого, это позволяет существенно сократить экологический урон от всё разрастающихся свалок. Но в переработке алюминиевой фольги есть одна тонкость: она должна быть чистой, так как остатки еды или жира могут засорить другие материалы в процессе переработки. Именно потому, что большинство людей вряд ли станут утруждаться и мыть фольгу перед тем, как опустить в контейнер для переработки, некоторые предприятия по переработке отходов не принимают её, ибо вред от загрязнённой фольги может перевесить пользу от её переработки.

 

Найден способ переработки алюминиевой фольги

Исследователь из школы химии и химической инженерии при Университете Квинс в Белфасте (Великобритания) Ахмед Осман получил чистый монокристалл алюминия из загрязненной фольги. Проект реализуется в рамках университетской исследовательской программы "Устойчивая энергетика". О результатах исследования, опубликованного в научном журнале Nature Scientific Reports, сообщается на сайте университета.

По словам ученого, идея переработать фольгу пришла к нему во время прогулки по университету. "Я шел через лаборатории в Квинсе и увидел много использованной алюминиевой фольги. Поговорив с моими коллегами, я провел эксперимент и был поражен тем, насколько чистые получились монокристаллы, - я не ожидал 100%-ного эффекта. Получаемый глинозем (окись алюминия) более чистый, чем коммерческий аналог", - отметил Осман.

По словам ученого, из полученных кристаллов можно создавать катализатор (вещество, которое ускоряет химическую реакцию) для производства диметилового эфира - экологически чистого топлива для дизельных двигателей. Оно практически не уступает дизельному топливу по эффективности, но создает меньше выбросов СО2и не содержит серу.

Технология поможет решить проблему алюминиевых отходов. В то время как чистый металл успешно перерабатывается, большая часть фольги отправляется на свалки или сжигается. Упаковочный материал, как правило, загрязнен органикой, и его невозможно переработать. Около 20 тыс. тонн фольги выбрасывается ежегодно. Только в Великобритании в 2001 году на полигонах находилось 160 тыс. тонн алюминия.

По словам Османа, производство катализатора из фольги практически в два раза дешевле, чем из первичного сырья (обходится в £120 и £305 соответственно). Как надеется ученый, технология позволит сократить объемы производства алюминия из бокситов (горной породы) и уменьшить ущерб, наносимый природе. При обработке горной руды образуется красный шлам - смесь оксидов железа, кремния и титана. Эти отходы практически невозможно утилизировать. Во время промышленного процесса также выделяются парниковые газы.

Согласно данным Международного агентства ВОЗ по изучению рака (МАИР), алюминиевые производства оказывают канцерогенное воздействие на человека. По подсчетам специалиста, переработка 1 кг алюминиевой фольги сохранила бы 8 кг бокситов, предотвратила высвобождение 4 кг химических веществ и сэкономила 14 кВт электричества.

Материал предоставлен проектом "+1".



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/plus-one/4470605

 

 

 

 

 

 

< вернуться к списку