Каталог

В России открылся демонстрационный парк рулонного бетона

25/08/2012

Инновации проникают в строительство с очень большой скоростью. Многие проектировщики еще на этапе создания визуализации будущей постройки оговаривают использование уникальных конструкций и материалов, способных сделать здание более энергоэффективным и визуально привлекательным. Прочный и элегантный искусственный облицовочный камень, оригинальные угловые русты, инновационная теплоизоляция в виде ламелей, солнечные батареи в качестве источника энергии — все эти моменты задействуются сегодня специалистами при создании зданий будущего. В числе многообещающих новинок, призванных упростить процесс строительства, можно назвать сегодня и недавно созданный в Британии рулонный бетон. Эта разработка сегодня активно распространяется по всему миру, а в Подмосковье даже был создан первый в мире демонстрационный парк, где все заинтересованные в работе с данным материалом, могут познакомиться с ним поближе, увидеть его возможности и потенциал.

Парк открылся в Истринском районе в середине июля 2017 года. Он рассчитан на экспертов строительной отрасли, инвесторов, застройщиков и всех, кто интересуется инновациями. На базе этой локации можно увидеть, как проявляет себя рулонный материал в работе, какими свойствами он обладает, какие способы его укладки существуют. Посетители могут опробовать ноу-хау в деле, попробовав делать из него дорожное покрытие, архитектурные элементы фасада здания, укрепление для грунта, дренажных канав, элементы мебели и многое другое.

Подробнее о разработке

Рулонный бетон реализуется в виде полотна, толщиной примерно 1 см. Изделие представляет собой поливинилхлоридную подкладку с гидроизоляционными свойствами, поверх которой уложено специальное волокно, тщательно сдабриваемое сухим раствором. Волоконный принцип структуры предотвращает возникновение трещин, а сухой раствор, собственно, служит основной для создания прочной основы. Чтобы уложить такую бетоноткань достаточно двух человек, разворачивающих рулон на любой поверхности. Крепится изделие с помощью болтов, после чего его равномерно поливают, давая затвердеть. Готовый результат демонстрирует ровную плоскость со свойствами огнеупорности и водонепроницаемости.

< вернуться к списку